Subasta 871, Lote # 253 JOSÉ VILLALOBOS (Ixtepec, Oaxaca, 1950 - ) El día se desmorona en la noche Firmado y fechado 1997 al reverso Mixta sobre tela Con certificado de atenticidad de Galería Quetzalli, 1997. Su obra es una metáfora de ideas de movimiento y transformación, asociada al paso del tiempo. Ha presentado su trabajo en exposiciones colectivas e individuales, como "Días terrenales" en Galería Kin en la Ciudad de México en 1986, "El tiempo y sus lugares" en la Galería Quetzalli de Oaxaca en 1994 y "Las tierras altas" en el Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca en 1998, por citar sólo algunas. " Para Villalobos, la pintura no es sólo algo exterior, sino una especie de piel que lo mismo puede tener vida interior que transformar el espacio de la tela". Miguel Ángel Muñoz. Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel. "José Villalobos une poesía y pintura". México. La Razón, sección Cultura, 9 de mayo de 2015. 160 x 180 cm Estimado $50,000-70,000